Concours TRIO 2019 : liste des finalistes...

Les 28 finalistes du collège sont invités à manger PRIO
dès jeudi 4 avril pour participer à la finale TRIO
qui aura lieu à 13h05 en salle multimédia.
En comptant les élèves du secteur, c'est un peu plus de 350 élèves en tout qui ont participé la semaine dernière au concours "Si tu gagnes au TRIO alors tu passes PRIO...". Une finale par niveau est donc indispensable pour départager les nombreux ex-æquo qui ont réussi à atteindre le maximum de cibles qui était pour cette grille de 87 cibles. Les finalistes peuvent d'ores et déjà s'entraîner ICI.
Vous trouverez dans la suite de l'article la liste complète des 28 finalistes du collège ainsi que les finalistes des écoles de Beauvoir, Epannes, Saint Symphorien et Frontenay Rohan-Rohan.

LE CONCOURS 2019


Ci-dessous la liste complète des finalistes :
Niveau 3ème : Mélissa M. (3e1), Noé J. (3e2), Euphrem A. (3e4) et Erwan P. (3e6).
Niveau 4ème : Doria C. (4e3), Barney B. (4e4), Maxence L. (4e6), Guilhem R. (4e6), Edwige L. (4e6), Jean R. (4e6) et Stélla V. (4e7).
Niveau 5ème : Yanis A. (5e1), Tom M. (5e2), Néo B. (5e3), Simon B. (5e3), Pierre G. (5e4), Emilie M. (5e5), Sophie M. (5e5), Elie P. (5e5) et Noam G. (5e5).
Niveau 6ème : Sam B. (6e3), Théo C. (6e4), Kalvin S. (6e4), Evan B. (6e4), Zia C. (6e5) et Naël B. (6e6).
Adultes : Madame V. et un membre de la vie scolaire.
Ecole B. Compétissa de Frontenay Rohan-Rohan : Charlène B. (CM1), Maéva L. (CM1), Calvin L. (CM1), Rafaël G. (CM1), Anaë D. (CM2), Coline P. (CM2), Zoé T. (CM2), Manon R. (CM2), Marie Eléonore C P. (CM2), Evan P. (CM2), Luca K. (CM2), Anaïs R. (CM2), Alex R. (CM2), Gabin L. (CM2), Lilou R. (CM2), Loïc B. (CM2), Timéo C. (CM2) et Cyprien B. (CM2).
Ecole Jeanne d'Arc de Frontenay Rohan-Rohan : Ombeline (CE2), Adèle (CE2), Alan (CE2), Charlène B. (CM1), Jane (CM1), Yanis L.R. (CM2), Elise (CM2) et Eléa (CM2).
Ecole J. Prévert d'Epannes : Enzo R. (CM1), Benjamin L. (CM1), Maya L. (CM2), Lucas L. (CM2) et Renaud A. (CM2).
Ecole C. Perrault de Beauvoir-sur-Niort : Emma C. (CE2), Laly F. (CE2), Léo P. (CE2), Agathe C. (CE2), Hugo B. (CM1), Louane T. (CM1), Anatole D. (CM1), Charlotte B. (CM1), Nicolas R. (CM1), Maelie G. (CM2), Anais G. (CM2), Anton P. (CM2), Lou-Ann H. (CM2), Timeo B. (CM2), Paul B. (CM2), Romane H. (CM2) et Thaïs M. (CM2).
Ecole du Bief de Saint Symphorien : Noé B. (CM1), Timothée M. (CM1), Tiphaine D. (CM2), Timéo B. (CM2), Manon B. (CM2), Justine C. (CM2), Léa R. (CM2), Marie H. (CM2), Jade R. (CM2), Lenn G. (CM2), Alexis B. (CM2), Mathéo G. (CM2), Sarah D. (CM2), Arthur M. (CM2) et Léo B. (CM2).

LE CONCOURS 2018


Les gagnants du concours ont été récompensés par la remise d'un Pass'PRIO pour le self.


Axel P. (3E 6), qui avait réussi à obtenir l'incroyable score de 245 points en seulement 30 min lors de la finale 2018, et Jean R. (5E 6), qui s'était classé premier du niveau 6ème/5ème avec un score de 199 points, avaient largement mérité leur Pass'PRIO.
Nous félicitions également les élèves des écoles du secteurs qui n'avaient pas démérité et plus particulièrement Nael B., qui s'était déjà illustré l'an dernier alors qu'il n'était qu'en CM1, qui obtenait cette année là le meilleur score de 186 points.

En comptant les élèves de CM du secteur, c'est un peu plus de 300 élèves en tout qui ont participé, tout au long de la "semaine des mathématiques 2018", au concours "Si tu gagnes au TRIO alors tu passes PRIO...". Les 25 ex-æquo du collège, qui ont réussi à atteindre le maximum de cibles qui était pour cette grille de 89 cibles (82 et 87 étaient impossibles), se sont départagés lors d'une finale qui s'est déroulée jeudi 29 mars 2018 à 13h05 au collège. Ci-dessous les meilleurs scores par niveau :
Niveau 3ème : Axel P. (245 pts), Jérémy H. (122 pts) et Nicolas B. (96 pts).
Niveau 4ème : Noé J. (134 pts), Mélissa M. (131 pts) et Lucas P. (113 pts).
Niveau 5ème : Jean R. (199 pts), Doria C. (116 pts) et Jules S. (107 pts).
Niveau 6ème : Mathieu F. (152 pts), Elie P. (151 pts) et Tom M. (92 pts).
Adulte : Madame Viaud (182 pts).
Ecole J. Prévert d'Epannes : Nael B. (186 pts), Lison M. (110 pts) et Evan B. (81 pts).
Ecole C. Perrault de Beauvoir-sur-Niort : Emma D. et Mathias M. ex-æquo (87 pts) et Ethan P. (86 points).
Ecole B. Compétissa de Frontenay Rohan-Rohan : Zia C. (91 pts), Cyprien B. (86 pts) et Lucas B. (85 pts).
Ecole C. Rossignol de Prissé-la-Charrière : Romane V. (75 points), Sam B. (67 pts) et Tom M. (65 pts).
Ecole du Bief de Saint Symphorien : Mathis D. (87 pts), Tristan M. (85 pts) et Stefan F. (81 pts).
Ecole des acacias de La Rochénard : Noam G. (50 pts).

Certains élèves sont parfois un peu déçus car leur score est plus modeste que ceux indiqués ci-dessus. Le graphique ci-dessous devrait les aider à relativiser car on constate que seulement 15 % des finalistes ont réussi cette année à dépasser 100 points. Plus de la moitié des élèves ont même un score inférieur à 65 points.

Ci-dessous la liste complète des finalistes :
Niveau 3ème : Nicolas B. (3E 5), Axel P. (3E 6) et Jérémy H. (3E 6).
Niveau 4ème : Anaïs B. (4E 1), Simon B. (4E 1), Raphaël C. (4E 1), Noé J. (4E 4), Similien B. (4E 5), Lucas P. (4E 5), Mélissa M. (4E 7) et Chloe R. (4E 7).
Niveau 5ème : Nathanael H. (5E 1), Barney B. (5E 3), Clément G. (5E 3), Enora J. (5E 4), Jean R. (5E 6), Lucie R. (5E 7), Doria C. (5E 7) et Jules S. (5E 7).
Niveau 6ème : Mathieu F. (6E 3), Emilie M. (6E 5), Tom M. (6E 6), Elie P. (6E 6) et Marie B. (6E 6).
Adulte : Madame V.
Ecole C. Rossignol de Prissé-la-Charrière : Loane B (CM1), Tom M. (CM1), Romane V. (CM1), Jane B. P. (CM2), Sam B. (CM2), Théo C. (CM2) et Stéfania B. (CM2).
Ecole B. Compétissa de Frontenay Rohan-Rohan : Anaé D. (CM1), Zoé T. (CM1), Alex R. (CM1), Cyprien B. (CM1), Léo C. (CM1), Gabin L. (CM1), Evan P. (CM1), Louise C. (CM2), Salomé L. (CM2), Pablo S. (CM2), Timéo J. (CM2), Léo-Paul J. (CM2), Eva L. (CM2), Simon W. (CM2), Charlotte H. (CM2), Simon L. (CM2), Emma P. (CM2), Paul C. (CM2), Lucas B. (CM2), Noah G. (CM2), Alana A. (CM2), Chiara B. (CM2), Ainoa C. (CM2), Mattéo C. (CM2) et Zia C. (CM2).
Ecole J. Prévert d'Epannes : Eirine M. (CM1), Lucas L. (CM1), Lana P. (CM2), Samuel L. (CM2), Isalys D. (CM2), Lison M. (CM2), Evan B. (CM2) et Naël B. (CM2).
Ecole des acacias de La Rochénard : Tawny G. (CM2) et Noam G. (CM2).
Ecole C. Perrault de Beauvoir-sur-Niort : Maëlie G. (CM1), Romane H. (CM1), Anton P. (CM1), Lucas S. (CM1), Eva P. (CM2), Pauline P. (CM2), Guillaume G. (CM2), Maxence R. (CM2), Alexandre G. (CM2), Lucile L. (CM2), Henri M. (CM2), Mathias M. (CM2), Emma D. (CM2), Gabriel A. (CM2) et Louise M. (CM2).
Ecole du Bief de Saint Symphorien : Mathilde G. (CM2), Luce C. (CM2), Elias A. (CM2), Elias J. (CM2), Noah G. (CM2), Tristan M. (CM2), Lucas C. (CM2), Mathis D. (CM2), Charlotte F. (CM2), Stefan F. (CM2) et Nora A. (CM2).

LE CONCOURS 2017


Le concours avait été mis à l'honneur dans la Nouvelle République du samedi 15 avril 2017
et les gagnants du concours avaient été récompensés par la remise d'un Pass'PRIO au self.
Axel P. (4E 5) avait largement mérité ce privilège pour avoir réussi à obtenir l'incroyable score de 285 points en seulement 30 min lors de la finale ainsi que Mayline C. (5E 2) qui s'était classée première du niveau 6ème/5ème. Nous félicitions également les élèves des écoles du secteurs qui n'avaient pas démérité car Nael B., qui n'était qu'en CM1, obtenait le meilleur score de 142 points et devançait ainsi de peu Mathieu F. de CM2 qui atteignait les 140 points.

En comptant les élèves des écoles du secteur, c'est pratiquement 300 élèves en tout qui ont participé, tout au long de la "semaine des mathématiques 2017", au concours "Si tu gagnes au TRIO alors tu passes PRIO...". Les 42 ex-æquo du collège, qui ont réussi à atteindre le maximum de cibles qui était pour cette grille de 91 cibles (toutes étaient possibles), se sont départagés lors d'une finale qui s'est déroulée jeudi 6 avril 2017 à 13h05 au collège. Ci-dessous les meilleurs scores par niveau :
Niveau 3ème : Mathis L. (169 pts).
Niveau 4ème : Axel P. (285 pts), Mickaël G. (266 points) et Roman M. (180 pts).
Niveau 5ème : Mayline C. (182 pts), Mélanie C. (172 points) et Raphaël C. (123 pts).
Niveau 6ème : Jean R. (172 points), Enora J. (129 pts) et Jules S. (108 pts).
Adulte : Madame Viaud (217 points) et Madame Bremaud (184 points).
Ecole C. Perrault de Beauvoir-sur-Niort : Matéo O. (80 points), Ethan P. (78 points) et Mathias M. (76 points).
Ecole J. Prévert d'Epannes : Nael B. (142 points), Mathieu F. (140 points) et Elie P. (111 points).
Ecole La Fontaine de Frontenay Rohan-Rohan : Malo M. (97 points), Jeanne G. (75 points) et Aloïze G. (72 points).
Ecole C. Rossignol de Prissé-la-Charrière : Sam B. (55 points).
Ecole du Bief de Saint Symphorien : Eléna M. (91 points), Camille R. (84 points) et Jules G. (73 points).
Ecole des acacias de La Rochénard : Pierre D. (96 points), Raphaël R. (88 points) puis à égalité Lily D. et Lola G. (57 points).

Certains élèves sont parfois un peu déçus car leur score est plus modeste que ceux indiqués ci-dessus. Le graphique ci-dessous devrait les aider à relativiser car on constate que seulement 14 % des finalistes ont réussi cette année à dépasser 100 points. La moitié des élèves sont même entre 20 et 60 points.

Ci-dessous la liste complète des finalistes :
Niveau 3ème : Louis B. (3E 1), Allyssia A. (3E 1), Mathis L. (3E 1), Chloe G. (3E 5) et Mattéo B. (3E 6).
Niveau 4ème : Mickaël G. (4E 1), Jérémy H. (4E 5), Roman M. (4E 5), Axel P. (4E 5) et Romain P. (4E 6).
Niveau 5ème : Noé J. (5E 1), Euphrem A. (5E 2), Raphaël C. (5E 2), Mayline C. (5E 2), Mélissa M. (5E 3), Mélanie C. (5E 4), Laura R. (5E 4), Lucas P. (5E 5), Mattéo A. (5E 5), Maximilien M. (5E 6), Alexis M. (5E 6), Ethan M. (5E 7) et Anthonin T. (5E 7).
Niveau 6ème : Haitam L. (6E 1), Baptiste C. (6E 1), Anton M. (6E 1), Doria C. (6E 2), Jules S. (6E 2), Mendi F. (6E 2), Nathanael H. (6E 4), Jean R. (6E 4), Enora J. (6E 5), Jeanne L. (6E 5), Edwige L. (6E 5), Stéla V. (6E 5), Mélina P. (6E 6), Mathis J. (6E 7), Baptiste D. (6E 7), Alphonsine M. (6E 7) et Lucie R. (6E 7).
Adultes : Madame B. et Madame V.
Ecole J. Prévert d'Epannes : Lucas L. (CE2), Kalista R. (CE2), Evan B. (CM1), Isalys D. (CM1), Lison M. (CM1), Nael B. (CM1), Thomas M. (CM1), Elie P. (CM2), Emma D. (CM2), Hylan B. (CM2), Lucas S. (CM2), Mathieu F. (CM2), Melusine V. (CM2), Néo B. (CM2), Nolan D. (CM2), Sarah B. (CM2), Tessa M. (CM2), Titouan D. (CM2), Tom A. (CM2), Tom B. (CM2) et Tom M. (CM2).
Ecole C. Rossignol de Prissé-la-Charrière : Sam B. (CM1), Rachel M. (CM1), Léo J. (CM2) et Enzo C. (CM2).
Ecole C. Perrault de Beauvoir-sur-Niort : Emilien A. (CM1), Lucile L. (CM1), Jade Z. (CM1), Eva P. (CM1), Gabin M. (CM1), Emma D. (CM1), Henri M. (CM1), Alexandre G. (CM1), Jade B. (CM1), Gabriel P-A. (CM1), Guillaume G. (CM1), Louise M. (CM1), Mathias M. (CM1), Zarann B. (CM1), Nicolas R. (CM1), Matéo O. (CM2), Ethan P. (CM2), Nathan M. (CM2), Antoine T. (CM2), Maëlys M. (CM2), Noam (CM2), Jade S. (CM2), Mathéo B. (CM2) et Archange B. (CM2).
Ecole du Bief de Saint Symphorien : Tom B. (CM2), Eloane N. (CM2), Lola D. (CM2), Camille R. (CM2), Eléna M. (CM2) et Jules G. (CM2).
Ecole des acacias de La Rochénard : Marie B. (CM2), Dorian V. (CM2), Pierre D. (CM2), Lola G. (CM2), Lily D. (CM2), Gwenola T. (CM2), Matt P. (CM2), Meryl N. (CM2) et Raphaël R. (CM2).
Ecole La Fontaine de Frontenay Rohan-Rohan : Timéo J. (CM1), Simon L. (CM1), Eva L. (CM1), Chiara B. (CM1), Maxence P. (CM2), Maëwen L. (CM2), Aloïs B. (CM2), Eloïse O. (CM2), Aloïze G. (CM2), Lili L. (CM2), Jeanne G. (CM2), Thomas V. (CM2), Malo M. (CM2), Emile G. (CM2) et Benjamin T. (CM2).


LE CONCOURS 2016


Les gagnants du concours avaient été récompensés par la remise d'une brochure et d'un Pass'PRIO au self.
Matthew G. (3E 1) avait largement mérité ce privilège pour avoir réussi à obtenir l'incroyable score de 248 points en seulement 30 min et à Mme Viaud qui se laissait devancer, cette année là, de quelques points avec cependant un très beau score de 228 points. Axel P. (5E 5) n'avait pas démérité non plus car, avec 227 points, il se classait premier de la catégorie 6ème/5ème devançant ainsi le précédent champion, Mickaël G. (5E 1), qui obtenait 190 points et se classait ainsi second de cette catégorie. Pour les 4ème/3ème, c'est un autre habitué du podium, Valentin F. (3E 5) qui terminait deuxième avec 209 points.
Nous félicitions également Estéban L. (école de Beauvoir) pour avoir réalisé le meilleur score des finalistes de CM.

En comptant les élèves de CM du secteur, c'est environ 200 élèves en tout qui avaient participé, tout au long de la "semaine des mathématiques 2016", au concours "Si tu gagnes au TRIO alors tu passes PRIO...". Les 29 ex-æquo du collège, qui avaient réussi à atteindre le maximum qui était pour cette grille de 88 cibles, s'étaient départagés lors d'une finale qui s'était déroulée jeudi 31 mars 2016 à 13h05 au collège. Ci-dessous les meilleurs scores par niveau :
Niveau 3ème : Matthew G. (248 pts), Valentin F. (209 points) et Thomas C. (104 points).
Niveau 4ème : Victor L. (162 pts), Louis B. (143 points) et Mathis L. (137 pts).
Niveau 5ème : Axel P. (227 pts), Mickaël G. (190 points) et Roman M. (146 pts).
Niveau 6ème : Mayline C. (174 points), Noa C. (107 pts) puis, à égalité, Lucas P. et Mattéo A. (105 pts).
Professeur : Madame Viaud (228 points).
Ecole C. Perrault de Beauvoir-sur-Niort : Estéban L. (111 points), Kylian B. (101 points) et Erwan P. (93 points).
Ecole J. Prévert d'Epannes : Elie P. (107 points), Alhia B. (81 points) et Marilyne P. (80 points).
Ecole La Fontaine de Frontenay Rohan-Rohan : Romane F. (87 points), Mélina P. (63 points) et Romain F. (59 points).
Ecole C. Rossignol de Prissé-la-Charrière : Mathilde P. (55 points).

2016-04-08 10.18.20.jpg2016-04-08 10.23.29.jpg20160331_13.16.55.jpg20160331_13.17.03.jpg20160331_13.17.31.jpg20160331_13.18.39.jpg20160331_13.18.45.jpg

Ci-dessous la liste complète des finalistes :
Niveau 3ème : Matthew G. (3E 1), Adrien M. (3E 1), Océane L. (3E 4), Thomas C. (3E 5), Valentin F. (3E 5) et Lydie C. (3E 6).
Niveau 4ème : Pauline P. (4E 1), Allyssia A. (4E 2), Louis B. (4E 5), Victor L. (4E 5) et Mathis L. (4E 6).
Niveau 5ème : Mickaël G. (5E 1), Inès B. (5E 3), Damien S. (5E 5), Roman M. (5E 5), Axel P. (5E 5) et Martin B. (5E 6).
Niveau 6ème : Mayline C. (6E 1), Laura R. (6E 1), Adrien A. (6E 2), Samantha R. (6E 3), Mélanie C. (6E 5), Mattéo A. (6E 5), Noa C. (6E 5), Similien B. (6E 6), Noé J. (6E 6), Lucas P. (6E 6), Anthonin T. (6E 6) et Ethan M. (6E 7).
Adultes : Monsieur H., Madame D. et Madame V. (6E 5).
Ecole J. Prévert d'Epannes : Benoît J., Tom M., Alhia B., Stéla V.T., Eloïse A., Sarah B., Carla M.M., Marilyne P., Edwige L., Elie P. et Néo B.
Ecole C. Rossignol de Prissé-la-Charrière : Mathilde P.
Ecole C. Perrault de Beauvoir-sur-Niort : Thibault P., Nèle V., Nathan P., Nathanaël H., Matéo O., Lisa M., Laura F., Kylian B., Garance P., Erwan P., Ethan P., Estéban L., Estèphe C., Elia C., Abel G., Nathan M., Jade B. et Maëlys M.
Ecole La Fontaine de Frontenay Rohan-Rohan : Mélina P., Noah R., Romain F., Romane F. et Tristan A.

LE CONCOURS 2015


Les gagnants du concours avaient été récompensés par la remise d'une brochure et d'un Pass'PRIO au self.
Mickaël G. avait largement mérité ce privilège pour avoir obtenu le meilleur score du collège mais, comme l'an dernier, il avait aussi été décidé de récompenser un élève de plus par niveau : Mathéo P. en 3ème, Valentin F. en 4ème, Louis B. en 5ème et Axel P. en 6ème.
Nous félicitions également Thomas F. (école La Fontaine de Frontenay Rohan-Rohan) pour avoir réalisé le meilleur score des finalistes de CM.

En comptant les élèves de CM du secteur, c'est un peu plus de 200 élèves en tout qui avaient participé, tout au long de la "semaine des mathématiques 2015", au concours "Si tu gagnes au TRIO alors tu passes PRIO...". Les 35 ex-æquo du collège, qui avaient réussi à atteindre le maximum qui était pour cette grille de 89 cibles, se sont départagés lors d'une finale qui s'est déroulée jeudi 2 avril 2015 à 13h05 au collège. Ci-dessous les meilleurs scores par niveau :
Niveau 3ème : Mathéo P. (142 points).
Niveau 4ème : Valentin F. (184 points), Matthew G. (154 pts) et Léo D. (136 pts).
Niveau 5ème : Louis B. (146 points), Mathis L. (113 pts) et Victor L. (104 pts).
Niveau 6ème : Mickaël G. (187 points), Axel P. (174 pts) et Damien S. (117 pts).
Professeur : Madame Viaud (201 points).
Ecole C. Perrault de Beauvoir-sur-Niort : Nathan C. (91 points), Erwan H. (78 points) et Estéban L. (78 points).
Ecole du Bief de Saint Symphorien : Mayline C. (91 points), Adrien M. (88 points) et Quentin B. (70 points).
Ecole La Fontaine de Frontenay Rohan-Rohan : Thomas F. (105 points), Enora J. (97 points) et Jules D. (97 points).

trio2015_00.JPGtrio2015_01.JPGtrio2015_02.JPGtrio2015_03.jpgtrio2015_04.jpgtrio2015_05.jpgtrio2015_06.jpgtrio2015_07.jpgtrio2015_08.JPGtrio2015_09.JPGtrio2015_10.JPG

Ci-dessous la liste complète des finalistes :
Niveau 3ème : Dorientin E. (3E 3) et Mathéo P. (3E 6).
Niveau 4ème : Thomas C. (4E 1), Léo D. (4E 1), Martin G. (4E 1), Thomas P. (4E 1), Marine S. (4E 1), Lila A. (4E 2), Valentin F. (4E 2), Adrien M. (4E 2), Lydie C. (4E 3), Zoé D. (4E 3), Océane L. (4E 3), Louis D. (4E 5), Alice E. (4E 5), Timoté F. (4E 6) et Matthew G. (4E 6).
Niveau 5ème : Louis B. (5E 1), Mathis L. (5E 1), Allyssia A. (5E 2), Lilian R. (5E 2) et Victor L. (5E 5).
Niveau 6ème : Flora B. (6E 1), Arthur D. (6E 1), Nell O. (6E 1), Coralie T. (6E 2), Marina A. (6E 3), Pauline C. (6E 5), Lola M. (6E 5), Quentin M. (6E 5), Robin P. (6E 5), José P. (6E 5), Damien S. (6E 5), Mickaël G. (6E 6) et Axel P. (6E 6).
Professeur : Madame V. (6E 5).
Ecole C. Perrault de Beauvoir-sur-Niort : Clément B., Margot L., Antoine M-N., Clara C., Erwan H., Estéban L., Léo C., Lilou R., Laura R., Mathéo G., Maxence L., Maëlys V., Nathan C., Nathanaël H., Nathan P., Raphaël C., Thibault G., Inès R. et Roman S.
Ecole du Bief de Saint Symphorien : Adrien A., Adrien M., Faustine D-J., Jade B., Loïg J., Mathilde D-G., Mayline C., Quentin B. et Thomas S.
Ecole La Fontaine de Frontenay Rohan-Rohan : Clara B., Eloïse S., Enora J., Flavie A., Jean R., Jules D., Justine G., Lucas P., Maël D., Noah R., Noé J., Romain F. et Thomas F.


LE CONCOURS 2014


Les gagnants du concours avaient été récompensés par la remise d'un Pass'PRIO au self.
Théo L. (4E 5) avait largement mérité ce privilège pour avoir obtenu le meilleur score de 152 points en 30 min lors de la finale mais il avait aussi été décidé de récompenser un élève de plus par niveau : Juliette S. en 3ème, Alexandre B. en 4ème, Matthew G. en 5ème et Louis B. en 6ème.

130 élèves avaient participé tout au long de la "semaine des mathématiques 2014" au concours "Si tu gagnes au TRIO alors tu passes PRIO...". Les 49 ex-æquo, qui avaient réussi à atteindre le maximum qui était pour cette grille de 84 cibles, se sont départagés lors d'une finale qui s'est déroulée jeudi 27 mars 2014 à 13h05 au collège. Ci-dessous les trois meilleurs par niveau :
Niveau 3ème : Juliette S. (97 points), Arthur L. (72 pts) et Aline C. (56 pts).
Niveau 4ème : Théo L. (152 points), Alexandre B. (126 pts) et Denis G. (108 pts).
Niveau 5ème : Matthew G. (107 points), Sarah M. (100 pts) et Lila A. (73 pts).
Niveau 6ème : Louis B. (102 points), Clarisse A. (79 pts) et Mathis L. (65 pts).
Professeur : Madame Viaud (145 points).

Au début de la vidéo ci-dessous vous trouverez les trios validés pour atteindre le score de 152 points réalisé par Théo L.
Si vous voulez essayer de battre ce record vous pouvez utiliser la version du jeu spécialement préparée pour la finale qui se trouve ICI.

trio0.jpgtrio01.jpgtrio1.jpgtrio2.jpgtrio3.jpgtrio4.jpgtrio5.jpgtrio6.jpgtrio7.jpg

Ci-dessous la liste complète des 49 finalistes :
Niveau 3ème : Aline C. (3E 1), Lucile G. (3E 1), Alexandre Q. (3E 2), Juliette S. (3E 5) et Arthur L. (3E 6).
Niveau 4ème : Lina A. (4E 1), Luc A. (4E 1), Joseph A. (4E 1), Alexandre B. (4E 1), Maxime P. (4E 1), Killian S. (4E 1), Alexandre D. (4E 2), Léna D. (4E 2), Dorientin E. (4E 2), Denis G. (4E 2), Louna M. (4E 2), Jossua M. (4E 2), Lucas M. (4E 2), Lise C. (4E 3), Louis G. (4E 3), Yannis S. (4E 3), Lucas S. (4E 3), Amadéo A. (4E 5), Théo L. (4E 5), Simon M. (4E 5) et Louis R. (4E 6).
Niveau 5ème : Lila A. (5E 1), Adèle C. (5E 2), Sarah M. (5E 2), Thomas C. (5E 3), Ombeline G. (5E 3), Lucie L. (5E 3), Océane L. (5E 3), Antoine D. (5E 4), Anaïs B. (5E 6), Julie D. (5E 6), Timoté F. (5E 6), Matthew G. (5E 6) et Théo M. (5E 6).
Niveau 6ème : Lilou A. (6E 1), Clarisse A. (6E 1), Louis B. (6E 2), Rémi H. (6E 2), Mathis L. (6E 2), Come T. (6E 4), Victor L. (6E 5), Leo B. (6E 6), Valentin P. (6E 6) et Emeline R. (6E 6).
Professeur : Madame V. (6E 5).

Ci-dessous l'annonce du concours :

Le concours : "Si tu gagnes au TRIO alors tu passes PRIO..." au self


Comme lors des 5 précédentes éditions, en fonction du nombre de participants ou en cas d'ex-æquo,
une finale sera probablement organisée et les meilleurs seront récompensés.
Pour participer à ce concours, aucune inscription n'est nécessaire, il suffit de se rendre sur cet article du site du collège pendant la semaine des mathématiques et de choisir dans le menu déroulant la variante nommée "Concours". Pour valider la participation, il suffit alors de sauver la partie en utilisant les identifiants utilisés au collège (ceux de Scribe/Eole/Connexion++/LaboMep). Il est possible par ce moyen d'arrêter ou de reprendre cette partie autant de fois que nécessaire, c'est le dernier score validé avant dimanche 17 mars 20h qui comptera.
Les élèves qui ne peuvent pas ou ne souhaitent pas participer sur ordinateur ou tablette peuvent le faire à l'aide du bulletin qu'ils trouveront pendant toute la semaine à la vie scolaire et dont un extrait se trouve ci-dessous à titre d'exemple (la véritable grille du concours sera bien évidemment différente). La règle du jeu y est également expliquée et vous la retrouverez dans l' article du TRIO :



  • Antoine

    les 5°eme passe quelles jours le jeudi ?

    il y a environ 5 ans
  • M. Pavageau

    En réponse à: Antoine

    La réponse est dans ta question, non ?
    Je confirme que la finale aura bien lieu pour tous les élèves jeudi 27 mars à 13h05.

    il y a environ 5 ans
  • Charles

    bon courage à tous les finalistes.

    il y a environ 5 ans
  • 4°1

    Félicitations à Alex.B qui a aussi gagné un pass prio :)

    il y a environ 4 ans
  • Mathis et Rémi 6°2

    Bravo à Louis boutineau pour avoir gagner le passe prio :-)

    il y a environ 4 ans
  • charles

    bravo à tous les participants.

    il y a environ 4 ans
  • flora6e1

    OUAI!! Je participe à la finale du TRIO

    il y a environ 4 ans
  • Lola 6°5

    Youpi!! je suis très contente de pouvoir participer à la finale!!

    il y a environ 4 ans
  • charret dilyann 6e4

    bravo aux gagnants ;)

    il y a environ 3 ans
  • Alice 4ème6

    Bonjour j'aimerai bien savoir quand sera dévoilé le nom des gagnants de "un jour ,une énigme"car il n'y a que les résultats du concours trio mais pas les résultats du tirage au sort.

    il y a environ 2 ans
  • M. Pavageau

    En réponse à: Alice 4ème6

    Le tirage au sort aura lieu mercredi 6 avril à 10h15 en grande salle d'étude.

    il y a environ 2 ans
  • Math

    Bonjour le concours va t'il se faire cette année

    il y a environ 1 an
  • M. Pavageau

    En réponse à: Math

    Oui, il aura lieu en mars pendant la semaine des mathématiques.

    il y a environ 1 an
  • Patrice A

    Bonjour,
    en tant que parent, je fais le concours depuis 2 ou 3 ans, et je ne connais pas mon classement... c'est dommage... et puis si on peut se rendre dispo, se "frotter" au esprits vifs des jeunes collégiens pour la finale ça peut être sympa !!! en tout cas merci de nous faire fonctionner les neurones !!!

    il y a environ 10 mois
  • M. Pavageau

    En réponse à: Patrice A

    Bonjour,
    Je vous rejoins complètement, ce serait effectivement très sympa d'avoir quelques parents lors de la finale. Soit sur place pour ceux qui pourraient se rendre disponibles mais pourquoi pas à distance sinon. La dernière fois que j'ai identifié un parent je lui avais d'ailleurs proposé de participer mais dans votre cas je suis passé à côté. Je vous donne donc rendez-vous l'an prochain et j’essaierais de communiquer sur ce point d'autant plus que le thème de la semaine des mathématiques s'y prêtera tout particulièrement : "Jouons ensemble aux mathématiques" !

    il y a environ 10 mois
  • Un participant du concours TRIO

    Quand es ce qu'on aura les résultat du concours TRIO, car il y en a qui disent que les résultats du concours TRIO seront annoncés le 16 Mars 2019 et d'autre le 21 Mars 2019.

    il y a environ 1 semaine
  • Les noms des élèves qualifiés pour cette première étape du concours devraient être publiés dès le début de la semaine prochaine mais il faudra attendre une ou deux semaine pour la finale.

    il y a environ 1 semaine

Ajouter vos commentaires

Ajouter un commentaire en tant qu'invité :

0 / 700 Restriction des caractères
Votre texte doit contenir moins de 700 caractères
Pour information, l'adresse IP de votre ordinateur sera enregistrée quand vous cliquerez sur Envoyer.