Concours TRIO : le classement 2021 !

La finale du concours a été organisée le 8 avril et Cyprien B. de 5e4 y a gagné le privilège de choisir la sonnerie du collège (un tirage au sort sera également organisé pour récompenser deux autres finalistes). Nous félicitons également Elie P. de 3e4, Anatole D. de 6e2, Louise M. de 4e6 et Arthur A. en CM2 à Beauvoir sans oublier le nouveau champion qui a réalisé le score incroyable de 402 points : Valentin en CM1 à Cabourg.
Vous trouverez dans la suite de l'article le classement détaillé où vous pourrez constater que la finale de cette année n'a pas manqué de rebondissements...
Pour jouer au TRIO c'est ICI

Le concours : "Si tu gagnes au TRIO alors tu passes PRIO..."

au self

ta sonnerie au collège



LE CONCOURS 2021

Cette année, en raison du contexte sanitaire, la finale du concours a, à nouveau, été organisée en ligne. De nouveaux établissements sont venus se joindre à nous comme on peut le voir sur la carte ci-dessous :

Voir en plein écran

La finale du 8 avril 2021 n'a pas manqué de rebondissement. Alors qu'Axel P. avec 328 points, pensait avoir retrouvé son titre en dépassant Jean R. (tous les deux à présent au lycée) d'une vingtaine de points, ils se faisaient tous les deux détronner par Valentin (en CM1 à Cabourg) avec un incroyable score de 402 points. L'école de Cabourg ne s'arrêtait pas là car Jacqueline avec 287 points obtenait la première place du classement adulte et Manon (une autre élève de CM1) s'illustrait également avec un très beau score de 219 points.
Pour ce qui est de notre collège, tout s'est joué dans un mouchoir de poche. Cyprien B. (5e4) prenait la première place avec 205 points suivi, à ex-aequo, par Elie P. (3e4) et Anatole D. (6e2) avec 203 points. Sur la centaine de participants à la finale, peu de 4ème se sont présentés, mais c'est Louise M. (4e6) qui l'a emporté avec 96 points.
Enfin, concernant les écoles du secteur, c'est à nouveau l'école de Beauvoir qui s'illustrait avec Arthur A. qui obtenait le meilleur score des CM2 avec 117 points suivi de près par deux élèves de CM2 de l'école de Sansais qui nous a fait le plaisir de nous rejoindre cette année : Jeanne C. et Lilou G. avec 101 points.
Nous félicitons également tous les autres participants qui ne doivent pas rougir de leurs scores plus modestes car seul un tiers des élèves ont dépassé cette année les 100 points (voir également les graphiques des années précédentes).

Ci-dessous la liste des finalistes identifiés :
Niveau 3ème : Alexandre D. (3e2), Elie P. (3e4), Marie B. (3e4) et Pierre D. (3e6).
Niveau 4ème : Romain M. (4e6), Louise M. (4e6) et Nael B. (4e6).
Niveau 5ème : Lou-Ann H. (5e1), Matheo F. (5e2), Marie Eleonore C. (5e2), Leanne B. (5e4), Alex R. (5e4), Cyprien B. (5e4), Anton P. (5e5), Romane H. (5e5) et Bastien C. (5e5).
Niveau 6ème : Eva B. (6e1), Manon N. (6e1), Enzo R. (6e2), Nicolas P. (6e2), Baptiste C. (6e2), Hugo B. (6e2), Anatole D. (6e2), Maelys D. (6e4), Marylouann C. (6e4), Enora B. (6e5), Jade T. (6e5), Charlotte B. (6e6), Enoha R. (6e6), Louane T. (6e6) et Calvin L. (6e6).
Adultes et Lycéens : Jean R., Axel P., Mme Tavernier, Mme Viaud et Mme Garric.
Ecole du Bief de Saint Symphorien : Leïlou M. (CM2), Léo C. (CM2), Ynès M. (CM2), Maïwenn G. (CM2), Ethan F. (CM2), Louisa M. (CM2), Aaron R. (CM2), Charly B. (CM2) et Alexis G. (CM2).
Ecole B. Compétissa de Frontenay Rohan-Rohan : Noah R. (CM1), Arthur C. (CM1), Eden S. (CM1), Aurélien B. (CM1), Ambre B. (CM1), Agathe D. (CM1), Clara R. (CM2), Chloé T. (CM2), Morgane J. (CM2) et Maxime P. (CM2).
Ecole C. Perrault de Beauvoir-sur-Niort : Mathis S. (CE2), Maewenn S (CM1), Victor B. (CM1), Naya M. (CM1), Luka B. (CM1), Nina F. (CM1), Jules B. (CM1), Ilan P. (CM1), Thibaut G. (CM1), Maëlle M. (CM1), Erine B. (CM1), Emma C. (CM2), Erwan S. (CM2), Soren B. (CM2), Laly F. (CM2), Johane A. (CM2), Arthur A. (CM2) et Lucienne A. (CM2).
Ecole de Plaine d'Argenson : Maxine V. (CM1), Cléa M. (CM1), Noah R. (CM1), Camille M. (CM2) et Zélie B. (CM2).
Ecole Publique de Sansais : Jeanne C. (CM2).
Autres établissements : Laly P. (CM1 - Ecole Y. Moreau de Millay), Gabin G. (6ème - Collège du Marchioux à Parthenay), Saori A. (5ème - Collège V. Hugo de Besançon), Margot F., Chaima S. et Jeanne L. (6èmes - Collège V. Hugo de Besançon).

LE CONCOURS 2020


Cette année là, en raison du contexte sanitaire, le concours avait été entièrement organisé en ligne et une version spéciale de la compétition avait été développée afin de gérer le chronomètre. Il n'y avait pas pu y avoir de remise de Pass'PRIO. En revanche, les différentes phases du concours avaient pu être ouvertes à d'autres établissements comme on peut le voir sur la carte ci-dessous :

Voir en plein écran


Pour la première finale du 17 avril 2020 nous félicitions Jean R. (de 3E6) qui, avec l'incroyable score de 321 points, avait battu le record détenu jusqu'à présent par Axel P. (actuellement au Lycée). Ce dernier était pourtant venu défendre son titre mais il devait se contenter de la deuxième place avec un score de 288 points. Yael L. en 6ème à Rouillac se hissait à la 3ème place avec 197 points. Pour ce qui est du reste du classement, nous félicitions également les premiers des autres catégories : Anatole en CM2 à Beauvoir avec 192 points, Elie P. de 4E5 avec 188 points, Mathis en CE2 à Cabourg avec 169 points, Gabin M. en CM1 à Beauvoir avec 163 points, Tristan M. de 5E5 avec 143 points et dans la catégorie adultes, toutes les deux à égalité et en provenance de l'école de Beauvoir, Mesdames Berger et Debarre avec 185 points.

La deuxième finale du vendredi 15 mai 2020 avait attiré beaucoup moins d'élèves mais les CE2 de l'école J. Guillou de Cabourg étaient au rendez-vous et nous félicitions Valentin pour son score de 184 points. Au niveau collège, il n'y avait pas beaucoup de courageux mais nous félicitions aussi Tom M. (4E1) pour son score de 104 points.

LE CONCOURS 2019


20190404_135146.jpg20190404_135150.jpg20190404_135203.jpg20190404_135209.jpg20190412_100735.jpg20190412_101814.jpg
En comptant les élèves du secteur, c'est un peu plus de 350 élèves en tout qui ont participé, tout au long de la "semaine des mathématiques 2019", au concours "Si tu gagnes au TRIO alors tu passes PRIO...". Les 28 ex-æquo du collège, qui ont réussi à atteindre le maximum de cibles qui était pour cette grille de 87 cibles, se sont départagés lors d'une finale qui s'est déroulée le jeudi 4 avril 2019 au collège. Ci-dessous les meilleurs scores par niveau :
Niveau 3ème : Erwan P. (152 points), Mélissa M. (128 points) et Noé J. (119 points).
Niveau 4ème : Jean R. (265 points), Doria C. (154 points) et Maxence L. (141 points).
Niveau 5ème : Elie P. (185 points), Pierre G. (101 points) et Tom M. (95 points).
Niveau 6ème : Naël B. (160 points), Zia C. (107 points) et Kalvin S. (82 points).
Adulte : Madame Viaud (236 pts).
Ecole B. Compétissa de Frontenay Rohan-Rohan : Cyprien B. (160 points), Luca K. (124 points), Alex R. (90 points) pour les CM2 et Calvin L. (80 points) pour les CM1.
Ecole Jeanne d'Arc de Frontenay Rohan-Rohan : Yanis L.R. (82 points) pour les CM2 et Adèle (52 points) pour les CE2.
Ecole J. Prévert d'Epannes : Lucas L. (69 points).
Ecole C. Perrault de Beauvoir-sur-Niort : Maelie G. (113 points), Anton P. (107 points), Romane H. (87 points) pour les CM2 et Anatole D. (80 points) pour les CM1.
Ecole du Bief de Saint Symphorien : Marie H. (116 points), Mathéo G. (105 points), Alexis B. (101 points) pour les CM2 et Timothée M. (105 points) pour les CM1.
Ecole C. Rossignol de Prissé-la-Charrière : Tom M (71 points).
Ecole J. Verne de Granzay-Gript : Tom G-C. (72 points).

Ci-dessous la liste complète des finalistes :
Niveau 3ème : Mélissa M. (3e1), Noé J. (3e2), Euphrem A. (3e4) et Erwan P. (3e6).
Niveau 4ème : Doria C. (4e3), Barney B. (4e4), Maxence L. (4e6), Guilhem R. (4e6), Edwige L. (4e6), Jean R. (4e6) et Stélla V. (4e7).
Niveau 5ème : Yanis A. (5e1), Tom M. (5e2), Néo B. (5e3), Simon B. (5e3), Pierre G. (5e4), Emilie M. (5e5), Sophie M. (5e5), Elie P. (5e5) et Noam G. (5e5).
Niveau 6ème : Sam B. (6e3), Théo C. (6e4), Kalvin S. (6e4), Evan B. (6e4), Zia C. (6e5) et Naël B. (6e6).
Adultes : Madame V. et un membre de la vie scolaire.
Ecole B. Compétissa de Frontenay Rohan-Rohan : Charlène B. (CM1), Maéva L. (CM1), Calvin L. (CM1), Rafaël G. (CM1), Anaë D. (CM2), Coline P. (CM2), Zoé T. (CM2), Manon R. (CM2), Marie Eléonore C P. (CM2), Evan P. (CM2), Luca K. (CM2), Anaïs R. (CM2), Alex R. (CM2), Gabin L. (CM2), Lilou R. (CM2), Loïc B. (CM2), Timéo C. (CM2) et Cyprien B. (CM2).
Ecole Jeanne d'Arc de Frontenay Rohan-Rohan : Ombeline (CE2), Adèle (CE2), Alan (CE2), Charlène B. (CM1), Jane (CM1), Yanis L.R. (CM2), Elise (CM2) et Eléa (CM2).
Ecole J. Prévert d'Epannes : Enzo R. (CM1), Benjamin L. (CM1), Maya L. (CM2), Lucas L. (CM2) et Renaud A. (CM2).
Ecole C. Perrault de Beauvoir-sur-Niort : Emma C. (CE2), Laly F. (CE2), Léo P. (CE2), Agathe C. (CE2), Océan G. (CM1), Hugo B. (CM1), Louane T. (CM1), Anatole D. (CM1), Charlotte B. (CM1), Nicolas R. (CM1), Maelie G. (CM2), Anais G. (CM2), Anton P. (CM2), Lou-Ann H. (CM2), Timeo B. (CM2), Paul B. (CM2), Romane H. (CM2) et Thaïs M. (CM2).
Ecole du Bief de Saint Symphorien : Noé B. (CM1), Timothée M. (CM1), Tiphaine D. (CM2), Timéo B. (CM2), Manon B. (CM2), Justine C. (CM2), Léa R. (CM2), Marie H. (CM2), Jade R. (CM2), Lenn G. (CM2), Alexis B. (CM2), Mathéo G. (CM2), Sarah D. (CM2), Arthur M. (CM2) et Léo B. (CM2).
Ecole C. Rossignol de Prissé-la-Charrière : Alisson G. (CM1), Mélissa C. (CM2), Marie C. (CM2), Maloe M.. (CM2), Aubin B. (CM2), Loane B. (CM2), Malo L. (CM2), Tom M (CM2), Valentin B. (CM2) et Romane V. (CM2).
Ecole J. Verne de Granzay-Gript : Camille D. (CM2), Méline M. (CM2), Inès R.. (CM2) et Tom G-C. (CM2).

LE CONCOURS 2018


Les gagnants du concours ont été récompensés par la remise d'un Pass'PRIO pour le self.


Axel P. (3E 6), qui avait réussi à obtenir l'incroyable score de 245 points en seulement 30 min lors de la finale 2018, et Jean R. (5E 6), qui s'était classé premier du niveau 6ème/5ème avec un score de 199 points, avaient largement mérité leur Pass'PRIO.
Nous félicitions également les élèves des écoles du secteurs qui n'avaient pas démérité et plus particulièrement Nael B., qui s'était déjà illustré l'an dernier alors qu'il n'était qu'en CM1, qui obtenait cette année là le meilleur score de 186 points.

En comptant les élèves de CM du secteur, c'est un peu plus de 300 élèves en tout qui ont participé, tout au long de la "semaine des mathématiques 2018", au concours "Si tu gagnes au TRIO alors tu passes PRIO...". Les 25 ex-æquo du collège, qui ont réussi à atteindre le maximum de cibles qui était pour cette grille de 89 cibles (82 et 87 étaient impossibles), se sont départagés lors d'une finale qui s'est déroulée jeudi 29 mars 2018 à 13h05 au collège. Ci-dessous les meilleurs scores par niveau :
Niveau 3ème : Axel P. (245 pts), Jérémy H. (122 pts) et Nicolas B. (96 pts).
Niveau 4ème : Noé J. (134 pts), Mélissa M. (131 pts) et Lucas P. (113 pts).
Niveau 5ème : Jean R. (199 pts), Doria C. (116 pts) et Jules S. (107 pts).
Niveau 6ème : Mathieu F. (152 pts), Elie P. (151 pts) et Tom M. (92 pts).
Adulte : Madame Viaud (182 pts).
Ecole J. Prévert d'Epannes : Nael B. (186 pts), Lison M. (110 pts) et Evan B. (81 pts).
Ecole C. Perrault de Beauvoir-sur-Niort : Emma D. et Mathias M. ex-æquo (87 pts) et Ethan P. (86 points).
Ecole B. Compétissa de Frontenay Rohan-Rohan : Zia C. (91 pts), Cyprien B. (86 pts) et Lucas B. (85 pts).
Ecole C. Rossignol de Prissé-la-Charrière : Romane V. (75 points), Sam B. (67 pts) et Tom M. (65 pts).
Ecole du Bief de Saint Symphorien : Mathis D. (87 pts), Tristan M. (85 pts) et Stefan F. (81 pts).
Ecole des acacias de La Rochénard : Noam G. (50 pts).

Certains élèves sont parfois un peu déçus car leur score est plus modeste que ceux indiqués ci-dessus. Le graphique ci-dessous devrait les aider à relativiser car on constate que seulement 15 % des finalistes ont réussi cette année à dépasser 100 points. Plus de la moitié des élèves ont même un score inférieur à 65 points.

Ci-dessous la liste complète des finalistes :
Niveau 3ème : Nicolas B. (3E 5), Axel P. (3E 6) et Jérémy H. (3E 6).
Niveau 4ème : Anaïs B. (4E 1), Simon B. (4E 1), Raphaël C. (4E 1), Noé J. (4E 4), Similien B. (4E 5), Lucas P. (4E 5), Mélissa M. (4E 7) et Chloe R. (4E 7).
Niveau 5ème : Nathanael H. (5E 1), Barney B. (5E 3), Clément G. (5E 3), Enora J. (5E 4), Jean R. (5E 6), Lucie R. (5E 7), Doria C. (5E 7) et Jules S. (5E 7).
Niveau 6ème : Mathieu F. (6E 3), Emilie M. (6E 5), Tom M. (6E 6), Elie P. (6E 6) et Marie B. (6E 6).
Adulte : Madame V.
Ecole C. Rossignol de Prissé-la-Charrière : Loane B (CM1), Tom M. (CM1), Romane V. (CM1), Jane B. P. (CM2), Sam B. (CM2), Théo C. (CM2) et Stéfania B. (CM2).
Ecole B. Compétissa de Frontenay Rohan-Rohan : Anaé D. (CM1), Zoé T. (CM1), Alex R. (CM1), Cyprien B. (CM1), Léo C. (CM1), Gabin L. (CM1), Evan P. (CM1), Louise C. (CM2), Salomé L. (CM2), Pablo S. (CM2), Timéo J. (CM2), Léo-Paul J. (CM2), Eva L. (CM2), Simon W. (CM2), Charlotte H. (CM2), Simon L. (CM2), Emma P. (CM2), Paul C. (CM2), Lucas B. (CM2), Noah G. (CM2), Alana A. (CM2), Chiara B. (CM2), Ainoa C. (CM2), Mattéo C. (CM2) et Zia C. (CM2).
Ecole J. Prévert d'Epannes : Eirine M. (CM1), Lucas L. (CM1), Lana P. (CM2), Samuel L. (CM2), Isalys D. (CM2), Lison M. (CM2), Evan B. (CM2) et Naël B. (CM2).
Ecole des acacias de La Rochénard : Tawny G. (CM2) et Noam G. (CM2).
Ecole C. Perrault de Beauvoir-sur-Niort : Maëlie G. (CM1), Romane H. (CM1), Anton P. (CM1), Lucas S. (CM1), Eva P. (CM2), Pauline P. (CM2), Guillaume G. (CM2), Maxence R. (CM2), Alexandre G. (CM2), Lucile L. (CM2), Henri M. (CM2), Mathias M. (CM2), Emma D. (CM2), Gabriel A. (CM2) et Louise M. (CM2).
Ecole du Bief de Saint Symphorien : Mathilde G. (CM2), Luce C. (CM2), Elias A. (CM2), Elias J. (CM2), Noah G. (CM2), Tristan M. (CM2), Lucas C. (CM2), Mathis D. (CM2), Charlotte F. (CM2), Stefan F. (CM2) et Nora A. (CM2).

LE CONCOURS 2017


Le concours avait été mis à l'honneur dans la Nouvelle République du samedi 15 avril 2017
et les gagnants du concours avaient été récompensés par la remise d'un Pass'PRIO au self.
Axel P. (4E 5) avait largement mérité ce privilège pour avoir réussi à obtenir l'incroyable score de 285 points en seulement 30 min lors de la finale ainsi que Mayline C. (5E 2) qui s'était classée première du niveau 6ème/5ème. Nous félicitions également les élèves des écoles du secteurs qui n'avaient pas démérité car Nael B., qui n'était qu'en CM1, obtenait le meilleur score de 142 points et devançait ainsi de peu Mathieu F. de CM2 qui atteignait les 140 points.

En comptant les élèves des écoles du secteur, c'est pratiquement 300 élèves en tout qui ont participé, tout au long de la "semaine des mathématiques 2017", au concours "Si tu gagnes au TRIO alors tu passes PRIO...". Les 42 ex-æquo du collège, qui ont réussi à atteindre le maximum de cibles qui était pour cette grille de 91 cibles (toutes étaient possibles), se sont départagés lors d'une finale qui s'est déroulée jeudi 6 avril 2017 à 13h05 au collège. Ci-dessous les meilleurs scores par niveau :
Niveau 3ème : Mathis L. (169 pts).
Niveau 4ème : Axel P. (285 pts), Mickaël G. (266 points) et Roman M. (180 pts).
Niveau 5ème : Mayline C. (182 pts), Mélanie C. (172 points) et Raphaël C. (123 pts).
Niveau 6ème : Jean R. (172 points), Enora J. (129 pts) et Jules S. (108 pts).
Adulte : Madame Viaud (217 points) et Madame Bremaud (184 points).
Ecole C. Perrault de Beauvoir-sur-Niort : Matéo O. (80 points), Ethan P. (78 points) et Mathias M. (76 points).
Ecole J. Prévert d'Epannes : Nael B. (142 points), Mathieu F. (140 points) et Elie P. (111 points).
Ecole La Fontaine de Frontenay Rohan-Rohan : Malo M. (97 points), Jeanne G. (75 points) et Aloïze G. (72 points).
Ecole C. Rossignol de Prissé-la-Charrière : Sam B. (55 points).
Ecole du Bief de Saint Symphorien : Eléna M. (91 points), Camille R. (84 points) et Jules G. (73 points).
Ecole des acacias de La Rochénard : Pierre D. (96 points), Raphaël R. (88 points) puis à égalité Lily D. et Lola G. (57 points).

Certains élèves sont parfois un peu déçus car leur score est plus modeste que ceux indiqués ci-dessus. Le graphique ci-dessous devrait les aider à relativiser car on constate que seulement 14 % des finalistes ont réussi cette année à dépasser 100 points. La moitié des élèves sont même entre 20 et 60 points.

Ci-dessous la liste complète des finalistes :
Niveau 3ème : Louis B. (3E 1), Allyssia A. (3E 1), Mathis L. (3E 1), Chloe G. (3E 5) et Mattéo B. (3E 6).
Niveau 4ème : Mickaël G. (4E 1), Jérémy H. (4E 5), Roman M. (4E 5), Axel P. (4E 5) et Romain P. (4E 6).
Niveau 5ème : Noé J. (5E 1), Euphrem A. (5E 2), Raphaël C. (5E 2), Mayline C. (5E 2), Mélissa M. (5E 3), Mélanie C. (5E 4), Laura R. (5E 4), Lucas P. (5E 5), Mattéo A. (5E 5), Maximilien M. (5E 6), Alexis M. (5E 6), Ethan M. (5E 7) et Anthonin T. (5E 7).
Niveau 6ème : Haitam L. (6E 1), Baptiste C. (6E 1), Anton M. (6E 1), Doria C. (6E 2), Jules S. (6E 2), Mendi F. (6E 2), Nathanael H. (6E 4), Jean R. (6E 4), Enora J. (6E 5), Jeanne L. (6E 5), Edwige L. (6E 5), Stéla V. (6E 5), Mélina P. (6E 6), Mathis J. (6E 7), Baptiste D. (6E 7), Alphonsine M. (6E 7) et Lucie R. (6E 7).
Adultes : Madame B. et Madame V.
Ecole J. Prévert d'Epannes : Lucas L. (CE2), Kalista R. (CE2), Evan B. (CM1), Isalys D. (CM1), Lison M. (CM1), Nael B. (CM1), Thomas M. (CM1), Elie P. (CM2), Emma D. (CM2), Hylan B. (CM2), Lucas S. (CM2), Mathieu F. (CM2), Melusine V. (CM2), Néo B. (CM2), Nolan D. (CM2), Sarah B. (CM2), Tessa M. (CM2), Titouan D. (CM2), Tom A. (CM2), Tom B. (CM2) et Tom M. (CM2).
Ecole C. Rossignol de Prissé-la-Charrière : Sam B. (CM1), Rachel M. (CM1), Léo J. (CM2) et Enzo C. (CM2).
Ecole C. Perrault de Beauvoir-sur-Niort : Emilien A. (CM1), Lucile L. (CM1), Jade Z. (CM1), Eva P. (CM1), Gabin M. (CM1), Emma D. (CM1), Henri M. (CM1), Alexandre G. (CM1), Jade B. (CM1), Gabriel P-A. (CM1), Guillaume G. (CM1), Louise M. (CM1), Mathias M. (CM1), Zarann B. (CM1), Nicolas R. (CM1), Matéo O. (CM2), Ethan P. (CM2), Nathan M. (CM2), Antoine T. (CM2), Maëlys M. (CM2), Noam (CM2), Jade S. (CM2), Mathéo B. (CM2) et Archange B. (CM2).
Ecole du Bief de Saint Symphorien : Tom B. (CM2), Eloane N. (CM2), Lola D. (CM2), Camille R. (CM2), Eléna M. (CM2) et Jules G. (CM2).
Ecole des acacias de La Rochénard : Marie B. (CM2), Dorian V. (CM2), Pierre D. (CM2), Lola G. (CM2), Lily D. (CM2), Gwenola T. (CM2), Matt P. (CM2), Meryl N. (CM2) et Raphaël R. (CM2).
Ecole La Fontaine de Frontenay Rohan-Rohan : Timéo J. (CM1), Simon L. (CM1), Eva L. (CM1), Chiara B. (CM1), Maxence P. (CM2), Maëwen L. (CM2), Aloïs B. (CM2), Eloïse O. (CM2), Aloïze G. (CM2), Lili L. (CM2), Jeanne G. (CM2), Thomas V. (CM2), Malo M. (CM2), Emile G. (CM2) et Benjamin T. (CM2).


LE CONCOURS 2016


Les gagnants du concours avaient été récompensés par la remise d'une brochure et d'un Pass'PRIO au self.
Matthew G. (3E 1) avait largement mérité ce privilège pour avoir réussi à obtenir l'incroyable score de 248 points en seulement 30 min et à Mme Viaud qui se laissait devancer, cette année là, de quelques points avec cependant un très beau score de 228 points. Axel P. (5E 5) n'avait pas démérité non plus car, avec 227 points, il se classait premier de la catégorie 6ème/5ème devançant ainsi le précédent champion, Mickaël G. (5E 1), qui obtenait 190 points et se classait ainsi second de cette catégorie. Pour les 4ème/3ème, c'est un autre habitué du podium, Valentin F. (3E 5) qui terminait deuxième avec 209 points.
Nous félicitions également Estéban L. (école de Beauvoir) pour avoir réalisé le meilleur score des finalistes de CM.

En comptant les élèves de CM du secteur, c'est environ 200 élèves en tout qui avaient participé, tout au long de la "semaine des mathématiques 2016", au concours "Si tu gagnes au TRIO alors tu passes PRIO...". Les 29 ex-æquo du collège, qui avaient réussi à atteindre le maximum qui était pour cette grille de 88 cibles, s'étaient départagés lors d'une finale qui s'était déroulée jeudi 31 mars 2016 à 13h05 au collège. Ci-dessous les meilleurs scores par niveau :
Niveau 3ème : Matthew G. (248 pts), Valentin F. (209 points) et Thomas C. (104 points).
Niveau 4ème : Victor L. (162 pts), Louis B. (143 points) et Mathis L. (137 pts).
Niveau 5ème : Axel P. (227 pts), Mickaël G. (190 points) et Roman M. (146 pts).
Niveau 6ème : Mayline C. (174 points), Noa C. (107 pts) puis, à égalité, Lucas P. et Mattéo A. (105 pts).
Professeur : Madame Viaud (228 points).
Ecole C. Perrault de Beauvoir-sur-Niort : Estéban L. (111 points), Kylian B. (101 points) et Erwan P. (93 points).
Ecole J. Prévert d'Epannes : Elie P. (107 points), Alhia B. (81 points) et Marilyne P. (80 points).
Ecole La Fontaine de Frontenay Rohan-Rohan : Romane F. (87 points), Mélina P. (63 points) et Romain F. (59 points).
Ecole C. Rossignol de Prissé-la-Charrière : Mathilde P. (55 points).

2016-04-08 10.18.20.jpg2016-04-08 10.23.29.jpg20160331_13.16.55.jpg20160331_13.17.03.jpg20160331_13.17.31.jpg20160331_13.18.39.jpg20160331_13.18.45.jpg

Ci-dessous la liste complète des finalistes :
Niveau 3ème : Matthew G. (3E 1), Adrien M. (3E 1), Océane L. (3E 4), Thomas C. (3E 5), Valentin F. (3E 5) et Lydie C. (3E 6).
Niveau 4ème : Pauline P. (4E 1), Allyssia A. (4E 2), Louis B. (4E 5), Victor L. (4E 5) et Mathis L. (4E 6).
Niveau 5ème : Mickaël G. (5E 1), Inès B. (5E 3), Damien S. (5E 5), Roman M. (5E 5), Axel P. (5E 5) et Martin B. (5E 6).
Niveau 6ème : Mayline C. (6E 1), Laura R. (6E 1), Adrien A. (6E 2), Samantha R. (6E 3), Mélanie C. (6E 5), Mattéo A. (6E 5), Noa C. (6E 5), Similien B. (6E 6), Noé J. (6E 6), Lucas P. (6E 6), Anthonin T. (6E 6) et Ethan M. (6E 7).
Adultes : Monsieur H., Madame D. et Madame V. (6E 5).
Ecole J. Prévert d'Epannes : Benoît J., Tom M., Alhia B., Stéla V.T., Eloïse A., Sarah B., Carla M.M., Marilyne P., Edwige L., Elie P. et Néo B.
Ecole C. Rossignol de Prissé-la-Charrière : Mathilde P.
Ecole C. Perrault de Beauvoir-sur-Niort : Thibault P., Nèle V., Nathan P., Nathanaël H., Matéo O., Lisa M., Laura F., Kylian B., Garance P., Erwan P., Ethan P., Estéban L., Estèphe C., Elia C., Abel G., Nathan M., Jade B. et Maëlys M.
Ecole La Fontaine de Frontenay Rohan-Rohan : Mélina P., Noah R., Romain F., Romane F. et Tristan A.

LE CONCOURS 2015


Les gagnants du concours avaient été récompensés par la remise d'une brochure et d'un Pass'PRIO au self.
Mickaël G. avait largement mérité ce privilège pour avoir obtenu le meilleur score du collège mais, comme l'an dernier, il avait aussi été décidé de récompenser un élève de plus par niveau : Mathéo P. en 3ème, Valentin F. en 4ème, Louis B. en 5ème et Axel P. en 6ème.
Nous félicitions également Thomas F. (école La Fontaine de Frontenay Rohan-Rohan) pour avoir réalisé le meilleur score des finalistes de CM.

En comptant les élèves de CM du secteur, c'est un peu plus de 200 élèves en tout qui avaient participé, tout au long de la "semaine des mathématiques 2015", au concours "Si tu gagnes au TRIO alors tu passes PRIO...". Les 35 ex-æquo du collège, qui avaient réussi à atteindre le maximum qui était pour cette grille de 89 cibles, se sont départagés lors d'une finale qui s'est déroulée jeudi 2 avril 2015 à 13h05 au collège. Ci-dessous les meilleurs scores par niveau :
Niveau 3ème : Mathéo P. (142 points).
Niveau 4ème : Valentin F. (184 points), Matthew G. (154 pts) et Léo D. (136 pts).
Niveau 5ème : Louis B. (146 points), Mathis L. (113 pts) et Victor L. (104 pts).
Niveau 6ème : Mickaël G. (187 points), Axel P. (174 pts) et Damien S. (117 pts).
Professeur : Madame Viaud (201 points).
Ecole C. Perrault de Beauvoir-sur-Niort : Nathan C. (91 points), Erwan H. (78 points) et Estéban L. (78 points).
Ecole du Bief de Saint Symphorien : Mayline C. (91 points), Adrien M. (88 points) et Quentin B. (70 points).
Ecole La Fontaine de Frontenay Rohan-Rohan : Thomas F. (105 points), Enora J. (97 points) et Jules D. (97 points).

trio2015_00.JPGtrio2015_01.JPGtrio2015_02.JPGtrio2015_03.jpgtrio2015_04.jpgtrio2015_05.jpgtrio2015_06.jpgtrio2015_07.jpgtrio2015_08.JPGtrio2015_09.JPGtrio2015_10.JPG

Ci-dessous la liste complète des finalistes :
Niveau 3ème : Dorientin E. (3E 3) et Mathéo P. (3E 6).
Niveau 4ème : Thomas C. (4E 1), Léo D. (4E 1), Martin G. (4E 1), Thomas P. (4E 1), Marine S. (4E 1), Lila A. (4E 2), Valentin F. (4E 2), Adrien M. (4E 2), Lydie C. (4E 3), Zoé D. (4E 3), Océane L. (4E 3), Louis D. (4E 5), Alice E. (4E 5), Timoté F. (4E 6) et Matthew G. (4E 6).
Niveau 5ème : Louis B. (5E 1), Mathis L. (5E 1), Allyssia A. (5E 2), Lilian R. (5E 2) et Victor L. (5E 5).
Niveau 6ème : Flora B. (6E 1), Arthur D. (6E 1), Nell O. (6E 1), Coralie T. (6E 2), Marina A. (6E 3), Pauline C. (6E 5), Lola M. (6E 5), Quentin M. (6E 5), Robin P. (6E 5), José P. (6E 5), Damien S. (6E 5), Mickaël G. (6E 6) et Axel P. (6E 6).
Professeur : Madame V. (6E 5).
Ecole C. Perrault de Beauvoir-sur-Niort : Clément B., Margot L., Antoine M-N., Clara C., Erwan H., Estéban L., Léo C., Lilou R., Laura R., Mathéo G., Maxence L., Maëlys V., Nathan C., Nathanaël H., Nathan P., Raphaël C., Thibault G., Inès R. et Roman S.
Ecole du Bief de Saint Symphorien : Adrien A., Adrien M., Faustine D-J., Jade B., Loïg J., Mathilde D-G., Mayline C., Quentin B. et Thomas S.
Ecole La Fontaine de Frontenay Rohan-Rohan : Clara B., Eloïse S., Enora J., Flavie A., Jean R., Jules D., Justine G., Lucas P., Maël D., Noah R., Noé J., Romain F. et Thomas F.


LE CONCOURS 2014


Les gagnants du concours avaient été récompensés par la remise d'un Pass'PRIO au self.
Théo L. (4E 5) avait largement mérité ce privilège pour avoir obtenu le meilleur score de 152 points en 30 min lors de la finale mais il avait aussi été décidé de récompenser un élève de plus par niveau : Juliette S. en 3ème, Alexandre B. en 4ème, Matthew G. en 5ème et Louis B. en 6ème.

130 élèves avaient participé tout au long de la "semaine des mathématiques 2014" au concours "Si tu gagnes au TRIO alors tu passes PRIO...". Les 49 ex-æquo, qui avaient réussi à atteindre le maximum qui était pour cette grille de 84 cibles, se sont départagés lors d'une finale qui s'est déroulée jeudi 27 mars 2014 à 13h05 au collège. Ci-dessous les trois meilleurs par niveau :
Niveau 3ème : Juliette S. (97 points), Arthur L. (72 pts) et Aline C. (56 pts).
Niveau 4ème : Théo L. (152 points), Alexandre B. (126 pts) et Denis G. (108 pts).
Niveau 5ème : Matthew G. (107 points), Sarah M. (100 pts) et Lila A. (73 pts).
Niveau 6ème : Louis B. (102 points), Clarisse A. (79 pts) et Mathis L. (65 pts).
Professeur : Madame Viaud (145 points).

Au début de la vidéo ci-dessous vous trouverez les trios validés pour atteindre le score de 152 points réalisé par Théo L.
Si vous voulez essayer de battre ce record vous pouvez utiliser la version du jeu spécialement préparée pour la finale qui se trouve ICI.

trio0.jpgtrio01.jpgtrio1.jpgtrio2.jpgtrio3.jpgtrio4.jpgtrio5.jpgtrio6.jpgtrio7.jpg

Ci-dessous la liste complète des 49 finalistes :
Niveau 3ème : Aline C. (3E 1), Lucile G. (3E 1), Alexandre Q. (3E 2), Juliette S. (3E 5) et Arthur L. (3E 6).
Niveau 4ème : Lina A. (4E 1), Luc A. (4E 1), Joseph A. (4E 1), Alexandre B. (4E 1), Maxime P. (4E 1), Killian S. (4E 1), Alexandre D. (4E 2), Léna D. (4E 2), Dorientin E. (4E 2), Denis G. (4E 2), Louna M. (4E 2), Jossua M. (4E 2), Lucas M. (4E 2), Lise C. (4E 3), Louis G. (4E 3), Yannis S. (4E 3), Lucas S. (4E 3), Amadéo A. (4E 5), Théo L. (4E 5), Simon M. (4E 5) et Louis R. (4E 6).
Niveau 5ème : Lila A. (5E 1), Adèle C. (5E 2), Sarah M. (5E 2), Thomas C. (5E 3), Ombeline G. (5E 3), Lucie L. (5E 3), Océane L. (5E 3), Antoine D. (5E 4), Anaïs B. (5E 6), Julie D. (5E 6), Timoté F. (5E 6), Matthew G. (5E 6) et Théo M. (5E 6).
Niveau 6ème : Lilou A. (6E 1), Clarisse A. (6E 1), Louis B. (6E 2), Rémi H. (6E 2), Mathis L. (6E 2), Come T. (6E 4), Victor L. (6E 5), Leo B. (6E 6), Valentin P. (6E 6) et Emeline R. (6E 6).
Professeur : Madame V. (6E 5).

Ajouter vos commentaires

Ajouter un commentaire en tant qu'invité :

0 / 700 Restriction des caractères
Votre texte doit contenir moins de 700 caractères
Pour information, l'adresse IP de votre ordinateur sera enregistrée quand vous cliquerez sur Envoyer.